Annalisa Sandri

Annalisa Sandri mancailsaleblog@gmail.com Progetti In cucina – Serate a tema Motivazione associativa Udinese per nascita, avvocato per professione, food blogger per passione. Mi chiamo Annalisa Sandri, non sono una cuoca, …

Maria Antonietta Trevisi

  Maria Antonietta Trevisi tmaudantre@gmail.com maria.antonietta.trevisi@gmail.com Progetti Laboratorio English: Let’s start speaking Laboratorio English: Let’s talk – Basic conversation Motivazione associativa Desidero mettere a disposizione le mie competenze in progetti …

Cristina Antoniali

Cristina Antoniali Progetti ABC delle attività finanziarie Motivazione associativa Desidera promuovere percorsi di alfabetizzazione finanziaria. Ama la citazione di Goethe: “Qualunque cosa tu possa fare o sognare di fare, incominciala! …

Giovanna Gavotti

  Giovanna Gavotti giovanna.gavotti@associazionelaprora.it Progetti Piccola Cosmesi fai da te Erbe in cucina e nei campi Motivazione associativa Socio fondatore dell’Associazione e componente del Collegio dei Probiviri della stessa. Da …

Luciano Bagnoli

  Luciano Bagnoli luciano.bagnoli@associazionelaprora.it Progetti Laboratori di informatica partendo dai principianti assoluti Laboratori di informatica di livello intermedio (office-internet-editor video) Uso dello smartphone con sistema operativo IOS (apple) Motivazione associativa …

Francesca Tonini

  Francesca Tonini francesca.tonini@associazionelaprora.it Progetti La doratura su legno e altre tecniche artistiche secondo gli antichi trattati, articolato nei seguenti moduli: Intaglio al traforo (preparazione dei manufatti da dorare) Doratura …

Giorgio Linda

  Giorgio Linda giorgio.linda@associazionelaprora.it Progetti Calligrafia antica Miniatura medievale Presepi Motivazione associativa Amo la vita e sono curioso perché, come dice Erasmo da Rotterdam,” non c’è nulla di più folle …

Maria Grazia Comand

Maria Grazia Comand mariagrazia.comand@associazionelaprora.it Progetti Laboratorio di acquerello Motivazione associativa Sono interessata a fare parte dell’associazione e a lavorare all’interno di un laboratorio perché sento affine la filosofia di rendere …

Raffaele Perrotta

  Raffaele Perrotta raffaele.perrotta@associazionelaprora.it Progetti Laboratori di informatica Laboratori di scrittura creativa poetica Motivazione associativa Socio fondatore e primo presidente dell’associazione. Porta nell’associazione molte esperienze associative acquisite nei service club …